Todas las provincias

Precio de la gasolina por provincia

Precio medio de los carburantes en cada una de las 52 provincias españolas. Cambia entre Gasolina 95, Diésel y GLP, ordena por cualquier columna y entra en una provincia para ver las gasolineras más baratas y la evolución del precio.

Media nacional Gasolina 951,787€/L

Datos del 13 de octubre de 2026 · Fuente: Geoportal de Hidrocarburos.

Última actualización: 13 de octubre de 2026

Las Palmas2591,531
Santa Cruz de Tenerife2421,588
Melilla121,603
Ceuta101,620
Lleida1661,757
Soria421,767
Barcelona7831,771
Tarragona2161,773
Almería2221,776
Salamanca1081,776
Córdoba2071,777
Murcia4381,780
Ciudad Real1971,784
Sevilla4451,785
León1621,786
Teruel651,787
Valencia6321,788
Huesca1131,790
Castellón1971,792
La Rioja821,792
Girona2621,793
Segovia751,793
Navarra2181,794
Zaragoza2231,796
Madrid8621,797
Granada2831,798
Cádiz2901,799
Jaén2081,799
Pontevedra2271,800
Albacete1451,801
A Coruña2841,803
Toledo2441,803
Badajoz2501,805
Valladolid1471,806
Alicante4821,810
Zamora811,810
Lugo1281,811
Bizkaia1271,813
Cáceres1481,813
Palencia661,813
Guadalajara871,814
Burgos1351,818
Ourense911,818
Cantabria1671,819
Álava681,820
Málaga3081,820
Gipuzkoa1311,826
Ávila721,829
Cuenca1111,830
Huelva1371,836
Asturias2271,837
Illes Balears2151,876

Ordenado de menor a mayor precio · 52 provincias · Datos del 13 de octubre de 2026.